В Омском юридическом колледже и Университетском лицее проведено занятие «ТРАДИЦИОННЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ»

27.02.2023

27 февраля в Омском юридическом колледже и Университетском лицее в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» проведено занятие «ТРАДИЦИОННЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ». 

Сегодняшний разговор был посвящен семье. Что такое дружная, крепкая семья. Почему надо знать историю своей семьи, что такое семейное (генеалогическое) древо, почему люди хотят узнать о своих предках. И главное –что это знание дает нам, сегодняшнему поколению, и зачем оно понадобится нашим детям, внукам, правнукам… 

За каждым из нас стоят судьбы тысяч родственников, которые мечтали, верили во что-то, создавали новое для лучшего будущего. Они наш фундамент, опора нашего существования. История каждой семьи, каждого рода – уникальна. И её важно знать. Эти знания помогают нам выстраивать собственную стратегию жизни. Так, мы узнаём главное – кто мы, откуда и благодаря кому стали теми, кто мы есть. Изучение своего родового древа даёт ощущение своей причастности к чему-то большему. Оно даёт нам силы и абсолютно новое ощущение жизни. И ответственность за то, что останется после нас.

Мы наследники своих родителей, бабушек и дедушек. Их мудрость и жизненный опыт важно сохранить. Семейная летопись – книга, в которой вы можете составить генеалогическое древо своей семьи. То есть по крупицам восстановить историю своего рода. Так, ни одна история, ни одна частица памяти не останется не сохранённой для потомков. Создавайте свои родословные – ведь именно так складывается уникальная история вашей семьи, которая передаётся из поколения в поколение.

Цель занятия: формирование у обучающихся понимания традиционных российских семейных ценностей; преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье; воспитание уважения к институту брака как союзу мужчины и женщины для создания семьи, рождения и воспитания детей, к роли женщины в семье.
 

 

^