День специальностей в Омском юридическом колледже

29.04.2021

27 апреля в Омском юридическом колледже состоялось профориентационное мероприятие «День специальностей», организованное совместно с БУ «Областной центр профориентации». Экскурсия с профессиональными пробами прошла в рамках реализации проекта центра «Экономика региона в руках молодого поколения».

Гостями встречи стали обучающиеся 8–10 классов общеобразовательных организаций г. Омска. Ребята интересуются специальностями, по которым ведется обучение студентов в Омском юридическом колледже:

40.02.01 Право и организация социального обеспечения (квалификация «Юрист»),

40.02.02 Правоохранительная деятельность (квалификация «Юрист»),

40.02.03 Право и судебное администрирование (квалификация «Техник по защите информации»), а также перспективами дальнейшего трудоустройства и возможностями получения высшего образования в Сибирском юридическом университете.

Преподаватели колледжа и университета провели профессиональные пробы, моделирующие элементы профессиональной деятельности юриста. Старший преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики СибЮУ Морозова Ольга Сергеевна довела до сведения старшеклассников теоретические основы криминалистики и предложила им самостоятельно определить элементы подделки паспортов. Преподаватель колледжа Цыганова Анастасия Александровна рассказала школьникам об отраслях частного права и дееспособности несовершеннолетних граждан. Затем под руководством педагога ребята учились составлять заявление об объявлении совершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным).   Таким образом были продемонстрированы особенности обучения по специальностям в колледже и вузе с учетом выбранного профиля: уголовно-правового или гражданско-правового. Кроме того, преподаватель колледжа Завьялова Наталья Николаевна проинформировала присутствующих о специальности 10.02.01 Организация и технология защиты информации (квалификация «Техник по защите информации»), о перспективах дальнейшего обучения выпускников колледжа по выбранному профилю в СибАДИ. 

До старшеклассников была доведена информация по вопросам поступления в колледж, особенностях организации образовательного процесса и проведена экскурсия по зданию образовательной организации с посещением библиотеки. Как отметила Артюхова Наталья Викторовна, заведующий сектором профессионального консультирования БУ «Областной центр профориентации», мероприятие прошло интересно и познавательно для ребят и, несомненно, поможет им определиться с выбором профессии и направлением обучения.

 

^