Обучающиеся Омского юридического колледжа смогли посетить сразу несколько судебных заседаний

24.03.2023

Обучающиеся Омского юридического колледжа 21 и 22 марта смогли посетить сразу несколько судебных заседаний в районных судах г. Омска и  увидеть на практике процессуальные различия при рассмотрении гражданских, уголовных дел и дел, рассматриваемых в порядке административного судопроизводства.

Стоит отметить, что на предыдущей неделе обучающиеся были участниками круглого стола, посвященного вопросам участия прокурора в гражданском и уголовном процессах. Поскольку во многих процессах, которые смогли наблюдать студенты, принимали участие органы прокуратуры – не только по подержанию обвинения, но и в качестве административных ответчиков, ребята смогли увидеть особенности участия прокурора при рассмотрении различных дел.

Так, 21 марта студенты присутствовали при рассмотрении судьей Кировского районного суда г. Омска  - Литвиновым Дмитрием Олеговичем уголовного дела по обвинению Понамарева Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. Также обучающимся удалось посетить судебное заседание Кировского районного суда г. Омска под председательством судьи Шибанова Василия Владимировича по рассмотрению уголовного дела по обвинению Куликовой Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Неожиданным явилось для студентов дело, предметом которого является  обжалование действий Прокуратуры Омской области по внесению представления, в котором органы прокуратуры выступали в качестве административного ответчика. Судья Кировского районного суда г. Омска Ашуха Валентина Михайловна в рамках указанного дела смогла показать студентам – особенности распределения бремени доказывания при рассмотрении дел в рамках административного судопроизводства.

Не менее интересные процессы ждали ребят и 22 марта в Центральном районном суде г. Омска. Так под председательством судьи Шевцовой Натальи Александровны рассматривалось дело по иску к Департаменту образования г. Омска о взыскании компенсации при получении детьми общего образования в форме семейного образования. Поскольку судебное заседание было отложено, спор между ребятами о том, насколько действия Департамента являются законными остается открытым и будет являться предметом обсуждения на занятиях. 

В рамках другого дела, рассматриваемого судьей Центрального районного суда г. Омска Калининой Ксении Алексеевны, по иску к Управлению Министерства труда и социального развития Омской области о признании решения об отказе во включении в список лиц, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда» незаконным, признании нагрудного знака ведомственным знаком отличия, включении в список лиц, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда» - ребятам удалось присутствовать при оглашении резолютивной части решения. 

Кроме того, очень сильно ребята обсуждали обстоятельства другого дела, которые были предметом судебного разбирательства административного дела, рассматриваемого судьей  Покричук Ольгой Геннадьевной  по административному иску физ. лица к УМВД России по Омской области о признании незаконным решения о неразрешении въезда в РФ.  В ноябре 2022 года в отношении административного истца было вынесено решение о неразрешении въезда на территорию России, данное решение было принято в связи с совершением адм. истцом в марте и апреле 2022 года двух административных правонарушений предусмотренных ч 1 ст. 20.20 КоАП РФ. 

И еще оно дело, которое вызвало оживленную дискуссию у ребят - это дело по иску о взыскании с органов МВД морального вреда за неисполнение своих обязанностей и нарушении прав при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое было рассмотрено судьей Кировского районного суда г. Омска Ашуха Валентиной Михайловной.

К сожалению, очень редко дело может быть рассмотрено в одно судебное заседание, поэтому не по всем указанным делам были оглашены окончательные вердикты. Поэтому у ребят есть огромное желание попасть на следующее судебное заседание для того, чтобы понять насколько их позиция о том, на чьей стороне закон,  совпадает с позицией судьи.
 

^