В рамках акции по борьбе с ВИЧ/СПИД 27 ноября в Омском юридическом колледже состоялся квест «Маршрут знаний о ВИЧ»

30.11.2020

В рамках акции по борьбе с ВИЧ/СПИД 27 ноября в Омском юридическом колледже состоялся квест «Маршрут знаний о ВИЧ». Цели акции – повышение уровня информированности молодежи по вопросам профилактики заболевания и формирование установок социально-ответственного поведения обучающихся.

Студенты Омского юридического колледжа прошли по маршруту квеста через четыре станции. На станции № 1 «Миф или правда» необходимо было определить, какие из предложенных утверждений являются ложными, а какие – верными. На станции № 2 «Дебаты» участники формулировали собственное мнение по проблеме распространения ВИЧ-инфекции, обменивались мнениями с другими участниками. На станции № 3 «Шкала риска» участникам предлагалось оценить утверждения с точки зрения степени риска заражения ВИЧ-инфекцией. Например, можно ли заразиться ВИЧ-инфекцией, посещая бассейн или баню вместе с ВИЧ-позитивным человеком. На станции № 4 «Долгая история» ребятам пришлось восстанавливать историю распространения ВИЧ: определить соответствие между годом на шкале времени и историческим событием.

Студенты успешно прошли станции, но не обошлось и без заблуждений. Так, многие ребята не знали, что существует множество дискордантных пар, когда только один из партнеров ВИЧ-положительный, и что такие семьи имеют здоровых детей.

Напомним, ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения, и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должной памяти погибшим от болезни и возможности отметить такие достижения, как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

 

 

^