В ОмЮК слушатели 5 курса ОмА МВД России провели беседу на тему «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде»

28.04.2022

В Омском юридическом колледже слушатели 5 курса следственного факультета ОмА МВД России Труфанов М.Г., Никитин В.С., Хамраев Б.Б. и Шутов А.А. провели лекцию-беседу с обучающимися 1-2 курса на тему «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде».
Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде подростков, так как именно указанная среда, в силу целого ряда различных факторов, является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.
Выступающие раскрыли содержание Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О противодействии экстремистской деятельности» и осветили самые громкие террористические акты в РФ (теракт на Дубровке, террористический акт в Беслане и т.д. ). Противодействие терроризму является важной задачей для современного общества, а профилактическая работа в среде молодежи – важная работа для предотвращения террористических актов.  
 

^