В ОмЮК провели анкетирование по выявлению отношений студентов к проблеме экстремизма

В течение последней рабочей недели сентября в Омском юридическом колледже прошло социологическое исследование, направленное на изучение мнения обучающихся по ряду значимых социальных вопросов. Анкетирование студентов первого курса осуществлялось в рамках мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма в образовательных организациях, утвержденных Министерством образования Омской области.

Студентам предстояло ответить на вопросы о причинах возникновения данного явления в российском обществе и определить степень актуальности этой проблемы для современности.

По завершении социологического опроса первокурсники обменялись мнениями, относительно причин формирования экстремистских настроений.

В дискуссии приняли участие студенты 1 курса, группы П – 9 – 172. Лукасевич Надар, Комкова Кристина, Бузань Марина, Слепенко Александра.    

По мнению первокурсников, представители группировок экстремистской направленности стремятся вовлечь в свои ряды именно несовершеннолетних граждан, мировоззрение которых еще находится на стадии формирования, ведь в подростковом возрасте человек более уязвим и не до конца осознает свои действия, а значит, им намного проще манипулировать. В числе причин прозвучало мнение о высоком уровне насилия в современном кинематографе. Кроме того, подростки отмечают случаи, когда их мнение не учитывается взрослыми, что вызывает отчуждение в общении.

Студенты ОмЮК уверены, что значение анкетирования состоит в возможности упорядочить собственные знания о такой важной социальной проблеме, как экстремизм, и, дав личную оценку происходящему, определить для себя степень ответственности, и личной безопасности.

^