В Омском юридическом колледже состоялся II Ораторский турнир

11.04.2022

«Что такое слабый и сильный пол?», «Равноправие полов: правда или миф?», «Настоящий мужчина: где его искать?», «Мужчины с Марса, женщины с Венеры: ждать ли нам взаимопонимания?» – на эти и другие вопросы отвечали участники II Ораторского турнира в Омском юридическом колледже.
Мероприятие напрямую связано с дисциплиной русский язык и культура речи, поэтому при подведении итогов учитывается не только точка зрения участников и умение её доказать, но и грамотность и красота речи, подача материала, способность держаться на публике и ответы на вопросы.  В этих критериях разбирались абсолютный победитель I Ораторского турнира Артём Зеленин, обладатель I места I Ораторского турнира Виктория Савельева, постоянный член жюри Вадим Олегович Короп и организатор турнира Ирина Борисовна Голышева.
Для создания благоприятной обстановки было озвучено придуманное на I Ораторском турнире правило: «Всё, что было на турнире, остаётся на турнире».

Серьёзные темы, запоминающиеся выступления, философские вопросы и рассуждения – так можно охарактеризовать бесконечное противостояние двух вечно спорящих лагерей, которые пришли к взаимопониманию на турнире, внимательно выслушав точки зрения друг друга.
На этот раз горячие споры были не только во время выступлений ораторов, но и в стане жюри при принятии решений. К общему знаменателю всё же удалось прийти, и награды распределились следующим образом:
гран-при турнира – студент группы С-9-391 Давид Бабаян, покоривший и участников, и зрителей, и членов жюри своей харизмой и рассуждениями на тему «Настоящий мужчина: где его искать?»,
1-е место – студентка группы П-11-202 Диана Верлока, нашедшая истину в отношениях мужчин и женщин с помощью мыслей на тему «Равноправие полов: правда или миф?»,
2-е место - студент группы С-9-393 Егор Рычков, призывающий к миру выступлением на тему: «Мужчины с Марса, женщины с Венеры: ждать ли нам взаимопонимания».
3-е место - студентка группы П-11-117 Екатерина Кучман и её тема «Женская и мужская работа: как делить?».
Награду за яркое выступление и приз от организатора получил студент группы П-11-204 Семён Ганихин со смелым заявлением в финале своей речи на тему «Мужчины и женщины: равен ли для них закон?».

По окончании турнира участники, члены жюри и зрители делились своими впечатлениями, вот некоторые из них*:
«В турнире я участвовала впервые и ожидала, что будет сложно, но мне попались очень хорошие участники, жюри и особенно тема. 
Я получила положительные эмоции, и улыбка с моего лица до сих пор не сходит!
Мне безумно понравились выступления ребят, все большие молодцы»
Е. Кучман

«Турнир - это место, в котором тебя выслушают, а ты, возможно, подаришь людям новый взгляд на мир. Как постоянный участник данного мероприятия, я заявляю, что участие в нём, поможет вам раскрыть талант оратора и узнать свои способности к толкованию речей» Е. Рычков

«Тема турнира "Мужчина vs Женщин" была острой и вызвала в процессе выступлений множество споров.
Некоторые докладчик нашли среди участников и гостей союзников и единомышленников.
Хотелось бы выразить благодарность руководству колледже, а также преподавателям с активной гражданской позицией, которые постоянно разрабатывают способы вовлечения студентов в научную и творческую деятельность для их развития и приобретения необходимых полезных качеств»
Д. Бабаян

«Участие в роли жюри на турнире принесло массу позитивных эмоций, так как удалось по достоинству оценить работы участников и развить их ход мысли путём диалога. Также весьма интересно было наблюдать за тем, как участники умело отвечали на вопросы, в том числе провокационные, занимая при этом нейтралитет, поддерживая свою линию выступления. Ораторский турнир в Омском юридическом колледже стал своеобразным праздником, на котором интересно участвовать в любых ролях, проявляя активную жизненную позицию» А. Зеленин
 

«Я люблю ораторский турнир за то, что он даёт прекрасную возможность поделиться своей точкой зрения и позволяет развиваться. Стоит сказать, что выступать перед людьми это всегда сложно, но именно на таких мероприятиях мы можем прокачивать навык подачи себя и избавляться от страха публики. Побывав участником и посидев в жюри, могу сказать, что волнительно и эмоционально в обоих случаях. Мне очень приятно видеть, как зрители приходят на последующие турниры уже участниками, а значит всё это не зря» В. Савельева

До новых тем на следующих ораторских турнирах!
Говорите, и будете услышаны!
*орфография и пунктуация авторов сохранены

^