В Омском юридическом колледже состоялось мероприятие, посвященное Дню космонавтики

12.04.2021

В Омском юридическом колледже состоялось встреча обучающихся с Алёшиным Леонидом Василевичем – региональным представителем «Союза офицеров и союза воинов России» и   Сбитневым Валерием Ефимовичем – членом «Союза офицеров и союза воинов России», посвященная Дню космонавтики.

Леонид Васильевич и Валерий Кфимович рассказали студентам колледжа о том, как становилась и развивалась в СССР космическая отрасль. Советский Союз первым запустил в космическое пространство спутник, живое существо и человека. В 1957 году СССР первые в истории человечества осуществили запуск искусственного спутника Земли, а уже через 4 года, 12 апреля 1961 г., был совершен первый полет человека в космос.

Также ребята узнали об участии города Омска в развитии космической отрасли. В Омске располагается одно из ведущих предприятий космической промышленности нашей страны – завод «Полет».  На протяжении 80-ти лет производственное объединение выпускает ракетно-космическую и авиационную технику. Сейчас завод входит в самую крупную федеральную компанию страны в космической отрасли - ФГУП «ГКНПЦ им. М. В.  Хруничева». Есть в Омске предприятие, которое сыграло немалую роль в освоении космоса человеком. Это производственное объединение «Электроточприбор». Деятельность завода широка: лампы для метро, светильники, анализирующие и измерительные приборы. Именно эти измерительные приборы омского завода когда-то позволили отправить первого человека в космос. В улицах Омска отразилась космическая история региона. В Омске есть улица Взлетная, Космический проспект, улицы Перелета и Кондратюка, проспект Комарова, улица Туполева. Люди, в честь которых были даны имена омским улицам, посвятили себя изучению космоса, а многие даже отдали свои жизни.

Студенты с интересом отнеслись к встрече и поблагодарили Леонида Васильевича и Валерия Ефимовича.

^