В Омском юридическом колледже проведен урок, посвященный Всемирному дню гражданской обороны

04.03.2022

Ежегодно 1 марта весь мир отмечает День гражданской обороны. В 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны, Генеральной Ассамблеей Международной организации гражданской обороны был учрежден праздник. Датой праздника выбран день вступления в силу (1 марта 1972 года) устава Международной организации гражданской обороны (МОГО).  

В соответствии с целями и задачами МОГО (интенсификацией и координацией во всемирном масштабе деятельности организаций по ослаблению последствий, вызванных стихийными бедствиями в мирное время или применением оружия в случае конфликта), среди студентов группы П_9_208  ОмЮК было проведено соревнование. Перед соревнованием был продемонстрирован фильм о действиях в чрезвычайных ситуациях, мерах по гражданской обороне. В ходе мероприятия ребята поделились на две команды, выбрали название команд («Чемпионы» и «Победители») и получили ряд заданий для индивидуального и коллективного выполнения: стрельба по мишени, разборка и сборка автомата, оказание первой медицинской помощи в экстренных ситуациях, применение средств химзащиты (на время). С большим энтузиазмом ребята погрузились в работу над поставленными задачами; наибольший интерес, конечно, вызвала стрельба по мишени. По окончании мероприятия были подведены итоги, подсчитаны заработанные очки. И, к сожалению, дружба не победила. Сильнее в многоборье гражданской обороны оказалась команда «Чемпионы».

Надеемся, что полученные ребятами знания и навыки помогут им в экстренных ситуациях мыслить трезво, взвешенно применять их на практике, неся спасение окружающим.  

^