В Омском юридическом колледже и Университетском лицее проведено занятие «РОССИЯ В МИРЕ»

Россия – страна великой культуры: произведения российских писателей, композиторов и драматургов – это вершина мирового культурного наследия, настоящее общечеловеческое достояние. Так, по данным ЮНЕСКО, русский писатель Фёдор Достоевский является самым известным и одним из самых читаемых писателей в мире. Более того, его книги не только читают, но и слушают более чем в 20 странах. Всё благодаря глубокому психологизму в его произведениях, который прослеживается уже с ранних работ.  Любят в мире и другого русского писателя – Льва Толстого. Ведь он описывал то, что понимают и чувствуют люди во всем мире, говорил о традиционных ценностях. Его идеи и до сих пор близки каждому. Кроме того, Толстой – один из самых экранизируемых авторов в мире: только по роману «Анна Каренина» снято более 30 фильмов, существует 11 киноверсий эпопеи «Война и мир» и более 20 экранизаций романа «Воскресение».  Не менее любим иностранцами и драматург Антон Чехов. Ведь равную ему краткость, простоту, музыкальность и живописность, эмоциональную и смысловую емкость у современников и предшественников не найти. Произведения Чехова переведены более чем на 90 языков мира. А Пётр Чайковский, также, по данным ЮНЕСКО, считается одним из самых исполняемых в мире композиторов, поскольку его музыка не просто понятна, а по-настоящему близка людям разных национальностей, государств, вероисповеданий.

Подсчитано, что каждые 6 минут на нашей планете исполняется какое-нибудь произведение Чайковского. И это лишь некоторые великие имена, которыми славится наша страна во всем мире. 

Цель занятия: раскрыть значение и роль России в современном мире, формировать представления обучающихся о достижениях и мировой значимости российской науки, культуры, технологий, о вкладе России в борьбу с нацизмом, колониализмом.
 

^