Уважаемые студенты и сотрудники Омского юридического колледжа, поздравляем вас с Международным женским днем!

08.03.2021

«Многое нужно сделать на земле, делай это скорее» (Клара Цеткин).

8 марта - символ борьбы за равенство полов и уважение к женскому труду!
Дата была придумана социалистическим движением. В феврале 1909 года женщины Нью-Йорка вышли на улицы с требованием равной оплаты труда и предоставлением женщинам права голосовать.  Немецкие социалистки и коммунистка Клара Цеткин вместе с Розой Люксембург в следующем году на Женской конференции согласились, что необходим праздник, который бы продвигал равные права для женщин, в том числе и суфражистские идеи.

До России празднование дошло в 1913 году. Женский день вовсе не был таким мирным, как сейчас, а сопровождался митингами и демонстрациями. Так, 23 февраля 1917 года по старому стилю (то есть 8 марта по новому) забастовка текстильщиц и последующее организованное шествие с требованием равных прав для женщин привело к дальнейшей волне протестов, которые привели к Февральской революции.
Официальным праздником Международный женский день признан не только в России, Северной Корее и Китае но и, например, в Буркина-Фасо. В остальном мире 8 Марта не считается государственным праздником, однако с каждым годом набирает всё большую популярность, сохраняя при этом феминистский уклон. Главный популяризатор даты сегодня — ООН. В 1977 году Организация Объединенных Наций предложила странам-участникам выбрать любой день для воспевания идей женского равноправия и мира во всём мире, им стало 8 марта.  

Страны, поддержавшие ООН, в первую очередь используют праздник как повод, чтобы поднять важные для женщин социальные вопросы. Из года в год ООН выбирает приоритетную тему, на которую будут направлены усилия. Предложенная ООН тема 8 марта 2020 года — «Я — поколение равенства: реализация прав женщин». В 2021 году темой кампании Международного женского дня является "Женщины-ученые на переднем крае борьбы с COVID-19".

Уважаемые студенты и сотрудники Омского юридического колледжа, мы поздравляем вас с Международным женским днем! Желаем успеха в достижении ваших целей и ярких побед!

На фото слева Клара Цеткин, справа Роза Люксембург.

^