Трансляция судебного заседания из Центрального районного суда г. Омска для студентов выпускных курсов

30.11.2022

29 ноября для студентов Омского юридического колледжа была проведена трансляция судебного заседания из Центрального районного суда г. Омска для студентов выпускных курсов по направлению "Право и судебное администрирование"". Своеобразный телемост организовали преподаватели Л.Ю. Пошиванюк, Н.Н. Бурьян и А.В. Сынтин. Техническое обеспечение осуществлял студент 3 курса Артём Березин.

В ходе онлайн-трансляции студенты увидели и услышали, как ведётся заседание по административном делу, посмотрели учебный фильм, сравнили особенности ведения судебных заседаний разными судьями. Кроме этого, студенты послушали лекцию о концептуальных различия гражданского, арбитражного, административного процессов. В ходе просмотра трансляции и фильма у студентов возникали вопросы относительно особенностей административного процесса, поведения сторон, роли суда. В конце студенты активно участвовали в обсуждении возможного решения суда, пока судья была в совещательной комнате. 

Благодаря такой трансляции студенты наглядно увидели специфику судебных заседаний, не выходя за пределы здания университета. Такая форма позволит подготовить более квалифицированные кадры для работы в судебной системе, так как обучающихся уже со студенческой скамьи приобщаются к практической юриспруденции.
Отдельную благодарность выражаем судье Центрального районного суда г. Омска Н.С. Голубовской и судье Кировского районного суда г. Омска В.М. Ашухе.

^