Студенты посетили судебное заседание Кировского районного суда г.Омска

15.11.2022

Студенты Омского юридического колледжа 15 ноября 2022 года посетили судебное заседание Кировского районного суда г. Омска. В суде под председательством судьи Ашуха Валентины Михайловны рассматривалось дело об обращении взыскания на имущество должника. 
В ходе судебного заседания студенты выпускных курсов направления подготовки «Право и судебное администрирование» смогли увидеть применение на практике информационных технологий в деятельности суда. Так, судебное заседание проходило в режиме видеоконферен-связи с Ленинским районным судом г. Магнитогорска. Зал судебного заседания был оборудован специальными мониторами, позволяющими в хорошем качестве передавать информацию из суда, обеспечивающего проведение видеоконферен-связь.


Также студенты колледжа смогли оценить удобство и эффективность работы электронных сервисов подачи документов в суд. Так, представители истца, находящиеся в суде г. Магнитогорска, накануне судебного заседания посредством системы государственной автоматизированной системы (ГАС) «Правосудия» направили в суд дополнительные доказательства, которые Кировским районным судом были распечатаны из системы и приобщены к материалам дела в судебном заседании.


Хотелось бы особо отметить профессионализм Валентины Михайловны при проведении заседания суда с участием студентов – в определении процессуальных особенностей рассмотрения гражданских дел, в разграничении стадий судебного разбирательства, в доступности изложения правовой информации, - что является особо ценным для формирования практических навыков будущих юристов.
 Кроме того, Ашуха Валентина Михайловна  приняла активное участие в подготовке и организации учебных видео по административному и гражданскому процессах.


Как участие в судебном заседании, так и учебные видео, представляют ценность в образовательном процессе, за что студенты и преподаватели колледжа выражают огромную благодарность.

^