Студенты ОмЮК приняли участие в соревнованиях по информационной безопасности  «OmCTF.Sib-Quest»

24.02.2021

20 февраля на базе Сибирского юридического университета состоялись первые региональные командные соревнования по информационной безопасности «OmCTF.Sib-Quest», организаторами которых выступили кафедра информационной безопасности ФГБОУ ВО «Сибирский автомобильно-дорожный университет» и частное профессиональное образовательное учреждение «Омский юридический колледж».

Открыли соревнования почетные гости: Ю. А. Бурдельная – директор Омского юридического колледжа, кандидат педагогических наук; А. О. Мишурин – начальник отдела системного обеспечения и защиты информации управления информационных технологий Главного государственно-правового управления Омской области; В. А. Мещеряков проректор по информационным технологиям ФГБОУ ВО «СибАДИ», доктор технических наук, доцент; С. А. Дергач – начальник отдела развития информационной безопасности и аттестации информационных систем Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области, и З. В. Семенова – заведующий кафедрой «Информационная безопасность» ФГБОУ ВО «СибАДИ», доктор педагогических наук, профессор.

Явка команд была высокой, что подчеркивает интерес участников к соревнованиям: из 49 предварительно зарегистрировавшихся команд приехали 48. Участники – студенты профессиональных образовательных учреждений и старшеклассники общеобразовательных организаций Омской области – соревновались по пяти квестам. В это время для сопровождавших команды педагогов прошел заключительный этап стажировки по базовым функциям защиты информации.

Дежурство на соревнованиях обеспечили студенты Омского юридического колледжа, обучающиеся по специальности 10.02.01 Организация и технология защиты информации. Ребята очень ответственно отнеслись ко всем поручениям оргкомитета и обеспечили гостям и участникам соревнований комфортное пребывание. Кроме того, студенты ОмЮК сформировали команду и приняли участие в одном из квестов.

Жюри подвело итоги соревнований:

Квест «Безопасность операционных систем»

1 место: команда «Cyber_samurui» (БПОУ ОО «Сибирский профессиональный колледж»; руководитель – С. В. Деркасов, участники – В. Гончаров, М. Кузнецов, А. Курдяев).

2 место: команда «ОАТ-2» (БПОУ ОО «Омский авиационный колледж им. Н. Е. Жуковского; руководитель – Д. Н. Кринвальд, участники – Я. Махно, К. Поклаков, Г. Сумский).

3 место: команда «Oday» (БОУ г. Омска «Лицей № 149», БОУ г. Омска «Лицей № 74»; руководитель – С. В. Космынина, участники – А. Жирнов, И. Леонов, С. Ушаков).

Безопасность web-приложений

1 место: команда «WNG» (БПОУ ОО «Торгово-экономический колледж им. Г. Д. Зуйковой»; руководитель – Н. В. Кузьмина, участники – В. Веденев, З. Роговский, Д. Чердынцев).

2 место: «Kweb» (БПОУ ОО «Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий»; руководитель – Н. Н. Киселева, участники – Д. Аксенов, И. Подкопаев, В. Хрянина).

3 место: команда «Dream Тeam» (БПОУ ОО «Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий»; руководитель – С. П. Серкова, участники – Р. Пясецкий, К. Радионов, Н. Скопичева).

Безопасность баз данных

1 место: команда «ОАТ-3» (БПОУ ОО «Омский авиационный колледж имени Н. Е. Жуковского; руководитель – Д. Н. Кринвальд, участники – М. Козиков, А. Любий, Е. Шурдов).

2 место: команда «Artex» (ФГБОУ ВО «ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, Институт СПО и ДП; руководитель – К. А. Анциферов, участники – А. Баранов, Д. Вальгер, Р. Ткаля).

3 место: команда «ТЭК» (БПОУ ОО «Торгово-экономический колледж им. Г. Д. Зуйковой; руководитель – А. А. Елисеева, участники – Н. Прудко, Д. Россолов, Е. Седаш).

Личная информационная безопасность

1 место: команда «ABA» (БОУ «Ивановская СОШ» Калачинского муниципального района; руководитель – К. Ю. Кузнецов, участники – В. Голубь, А. Кономарт, А. Крашенникова).

2 место: команда «Защитники» (БПОУ ОО «Омский техникум высоких технологий машиностроения»; руководитель – Е. В. Глушакова, участники – М. Мамонов, М. Мишина, А. Рыбицкий).

3 место: команда «Феникс» (БПОУ ОО «Омский аграрно-технологический техникум»; руководитель – О. В. Шаркова, участники – Е. Котова, Л. Лялькова, Д. Скирда).

Безопасность вычислительных сетей

1 место: команда «ОАТ-1» (БПОУ ОО «Омский авиационный колледж имени Н. Е. Жуковского; руководитель – Д. Н. Кринвальд, участники – В. Гайдак, А. Кистенев, Е. Мусиенко).

2 место: команда «РПАТ» (БПОУ ОО «Русско-Полянский аграрный техникум»; руководитель – Н. Е. Балацкая, участники – А. Кулик, А. Кшановский, Р. Неязбеков).

3 место: команда «Pro100_солныWкИ1337» (БПОУ ОО «Сибирский профессиональный колледж»; руководитель – С. В. Деркасов, участники – К. Басов, И. Стрелков, В. Цирке).

Команды-победители и их руководители получили заслуженные дипломы и призы с символикой соревнований и образовательных организаций, а все участники – сертификаты, новый опыт и массу впечатлений. Можно смело сказать, что первые соревнования по информационной безопасности успешно состоялись и будут проводиться впоследствии.