Студенты Омского юридического колледжа посетили БУ КЦСОН «Сударушка»

01.02.2022

Студенты Омского юридического колледжа групп С-11-201,202,203,204,205 посетили БУ КЦСОН «Сударушка» в рамках изучения дисциплины «Организация работы органов и учреждений социальной защиты населения и ПФР». Ребята провели день с сотрудниками центра социального обслуживания населения и узнали подробно о работе данного учреждения.

Прежде чем ознакомиться с работой отделений студентам показали фильм про «Сударушку», ребята узнали, когда было создано учреждение, правовую основу деятельности и источники финансирования. Далее студенты изучили структуру и какие отделения входят в данное учреждение. Это:

  • Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов;
  • Отделения по уходу за гражданами, находящимися на постельном режиме или передвигающимися в пределах комнаты с посторонней помощью;
  • Отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;
  • Отделение социальной реабилитации инвалидов;
  • Отделение срочного социального обслуживания и организационного обеспечения;
  • Отделение профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия;

Затем началась экскурсия по учреждению, ребята познакомились со специалистами каждого отделения и узнали о их работе, а также могли задать интересующие вопросы. В отделении реабилитации есть все необходимое: залы ЛФК, кабинет водных процедур, фитобочки, массажные кабинеты, комната релакса. Так же студентам рассказали порядок обращения за социальными услугами и их стоимость. Нельзя не отметить отношение сотрудников социального центра к получателям услуг.  Добро, забота, желание помочь – вот девиз организации!

После ознакомления с работой отделений, студентов ждали лекции с юристом и сотрудником отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия. Ребятам рассказали, с какими органами взаимодействует центр социального обслуживания и по каким вопросам. Также узнали какие чаще вопросы возникают и в каком порядке они разрешаются. Чаще всего обращаются за помощью о восстановлении в родительских правах и пенсионных спорах. 

В завершении студентам было предложено рассмотреть ситуацию, с которой обратилась гражданка и составить исковое заявление. 
После получения полезной информации студенты могли прогуляться по территории центра социального обслуживания. Центр расположен в лесной зоне и это придает еще больший уют, на территории имеется детская площадка, тренажеры и скамейки, где можно просто отдохнуть и полюбоваться пейзажем. 

Выражаем благодарность руководителю учреждения Басовой Елене Станиславовне и специалисту по социальной работе Губановой Евгении Анатольевне за организацию экскурсии и теплый прием.

Студенты остались в восторге от экскурсии и заинтересовались вопросом прохождения практики в центре социального обслуживания. 
 

 

^