Студенты колледжа приняли участие в ежегодной региональной конференции по праву, посвященной Дню юриста, которая прошла в СибЮУ

09.12.2019

30 ноября в Сибирском юридическом университете состоялась ежегодная региональная конференция по праву, посвященная Дню юриста. В мероприятии приняли участие 90 человек из 15 образовательных организаций г. Омска и Омской области. Это те ребята, у которых высокий интерес к праву как отрасли научных знаний: многие из них не просто участники, но и призеры и победители различных этапов всероссийской олимпиады школьников по праву, участники интеллектуально-правовых игр, дебатов, научных кружков. Интерес обучающихся к такой сложной и интересной науке поддерживают педагоги-наставники и родители. Именно учителя общеобразовательных организаций и преподаватели специальных дисциплин профессиональных образовательных организаций являются педагогами-наставниками и научными руководителями обучающихся, участников конференции.

На открытии конференции участников и гостей приветствовали первый проректор Сибирского юридического университета, доцент, кандидат юридических наук Караманукян Давид Тониевич и заведующий кафедрой уголовного права, доцент, кандидат юридических наук Рагозина Ирина Григорьевна. Давид Тониевич пожелал всем плодотворной работы и отметил, насколько непростые темы выбрали ребята для учебных исследований, и, возможно, кто-то дойдет до юридических научных вершин. Ирина Григорьевна назвала профессиональные качества юриста, которые формируются с юных лет, и пожелала ребятам быть упорными в достижении благородных целей.

В конференции принимали участие студенты Омского юридического колледжа. Шостик Инна, студент первого курса, группы П-9-195, поделилась впечатлениями

"Не могу не отметить, с какой теплотой и заботой встречали участников конференции в университете. Участие в конференции для меня было не первым опытом учебно-исследовательской деятельности, но  с уверенностью могу сказать –  лучшим. Мы не просто защищали свои проекты, а дискутировали, отстаивали свою точку зрения. Проекты многих ребят мне понравились. Представленные работы были направлены на улучшение, изменение или дополнение законодательства. А в этом, по моему мнению, и заключалась суть конференции. Лично я работала над проектом 2 месяца. Вынашивала идею, обдумывала, корректировала. С уверенностью могу сказать – «я дышала им». Тема моего проекта «Уголовная ответственность за врачебную ошибку» является очень актуальной. С этой темой было много выступающих. Но, наверное, в силу моей подготовленности, именно я заняла 1 место. Хочу сказать огромное спасибо моему научному руководителю Пластуну Виктору Юрьевичу. Он направлял мою исследовательскую деятельность в нужное русло и всячески помогал. Участие в конференции – это для меня опыт работы с законодательными актами и публичного выступления. Я осознала, что выбрала профессию правильно и буду делать все, чтобы это доказать".

 

^