Старшеклассники на судебном заседании

24.01.2023

24 января старшеклассники Университетского лицея и общеобразовательных организаций № 7 и  № 53 посетили Кировский районный суд города Омска, где состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении: управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Старшеклассников сопровождали Кузнецова Анна Александровна, главный специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования Администрации города Омска, и Ежова Вероника Сергеевна, специалист отдела среднего общего образования Омского юридического колледжа. Многие профориентационные мероприятия проходят в социальном партнерстве с организациями муниципальной системы образования, и эта работа отражается на результатах приема студентов в Сибирский юридический университет и Омский юридический колледж.

На процесс школьников пригласил судья Кировского районного суда города Омска Борис Борисович Булатов. Практикующий юрист, Борис Борисович ведет и преподавательскую деятельность: доцент кафедры уголовного права и процесса Сибирского юридического университета, кандидат юридических наук, доцент. Кроме работы со студентами Борис Борисович – активный участник профориентационных мероприятий СибЮУ для школьников: конференция по праву, посвященная Дню юриста, Правовая школа, Дни открытых дверей. И всегда Б. Б. Булатов открыт для доверительного общения с молодыми людьми, интересующимися юридическим образованием и юридической деятельностью.

На процессе ребята оказались впервые, и всё здесь им было интересно: мнение защитника-автоюриста, комментарии сотрудников ГИБДД и медицинской организации, где правонарушитель проходил освидетельствование, его объяснения и, конечно же, позиция судьи. Окончательного решения вынесено не было, т.к. необходима еще дополнительная информация.

По завершении судебного заседания Борис Борисович в общении с ребятами рассказал об истории Кировского районного суда и здания, в котором он расположен. Борис Борисович отметил, насколько востребована профессия юриста, которая остается в нашем обществе престижной. Но, несмотря на то что юристов много, высококлассными специалистами становятся не все. Для этого необходимо много работать и постоянно быть «в теме», чтобы оставаться компетентным, наращивать и сохранить свой профессионализм. Также Борис Борисович отметил высокий уровень преподавания в Сибирском юридическом университете и его непререкаемый авторитет. Студенты СибЮУ регулярно выезжают на открытые заседания в Кировский и другие районные суды города Омска, где знакомятся с судейской деятельностью в реальной профессиональной обстановке.

Старшеклассники и педагоги поблагодарили Б. Б. Булатова за предоставленную возможность и выразили просьбу посетить уголовный процесс.

Несомненно, такие встречи с юристами-практиками помогают абитуриентам более осознанно выбрать вуз и профиль обучения и  определить свой будущий профессиональный путь. 

^