«Ради жизни на земле»

22.02.2023

В «Омской государственной областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина» 21 февраля состоялся региональный конкурс чтецов «Ради жизни на земле» в рамках Литературно-патриотического фестиваля «Люблю Россию! Храню Россию!».

Целями которого были: популяризация лучших произведений отечественной художественной литературы, раскрывающих страницы героической истории и воинской славы Отечества; содействие росту чувства патриотизма и гражданственности среди молодёжи, формирование интеллектуально активной личности, расширение читательского кругозора.

Конкурс проводился по 3 номинациям: проза, поэзия, авторские произведения.
Участников было более 80 человек. Наш колледж на конкурсе представляли 10 студентов. 9 студенток 1 курса и 1 студентка 2 курса ОмЮКа приняли активное в нём участие, все выступили достойно. Среди них: Яшкина Кристина, Кулик Дарья, Шевченко Кристина, Парыгина Диана, Запольская Кира, Большакова Алина, Ивашкив Дарья, Лобова Кристина, Сафронова Дарья (1 курс); Грачёва Анастасия (2 курс). Шевченко Екатерина, студентка 1 курса, в номинации «Авторские произведения» заняла 3 место, она награждена дипломом и ценным подарком. Все участники конкурса получили сертификаты.

Дожидаясь результатов жюри конкурса, студенты нашего колледжа со своими преподавателями успели побывать и на экскурсиях в библиотеке: в хранилищном фонде, на абонементе, в зале иностранной литературы, в зале истории музыки, в музее книги. Ребята получили и приглашение на встречу по теме «Философия любви: духовное и светское». Работники библиотеки были рады нам, с вдохновением доносили до нас ценную информацию.

Участие в данном конкурсе способствовало расширению кругозора студентов, приобщению к прекрасному слову, к наследию русских писателей.
Р. S. За подготовку участников конкурса огромная благодарность выражается преподавателям кафедры социально-гуманитарных и общеобразовательных дисциплин Поляковой Татьяне Анатольевне и Третьяковой Наталье Сергеевне.

^