Правовой урок в Сибирском юридическом университете

17.11.2022

Студенты первого курса Омского юридического колледжа на 16 ноября с обучающимися 1 курса по специальности 40.02.02 Правоохранительная деятельность правовой урок на тему «Профилактика экстремизма в молодежной среде» провел старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Сибирского юридического университета Павел Викторович Пошелов. Мероприятие приурочено к всероссийскому Дню правовой помощи детям, который в России в этом году отмечается 18 ноября.
Правовое просвещение несовершеннолетних – одна из форм работы Сибирского юридического университета в социальном партнерстве с общеобразовательными и профессиональными образовательными учреждениями города Омска. Правовые знания необходимы несовершеннолетним детям, чтобы предотвратить возможные нарушения законодательства. Лектор П. В. Пошелов, комментируя статьи правовых норм, обращает внимание студентов и школьников на изменения в законодательных актах, приводит материалы судебной практики, отвечает на вопросы ребят. Павел Викторович довел до присутствующих актуальную информацию, связанную с административной и уголовной ответственностью за противоправные деяния: проявление экстремизма, пропаганду нацистской символики, распространение фейков, дискредитацию органов власти, армии и т.п.,  дал рекомендации, как поступить в той или иной ситуации, вызывающей подозрение или сомнение. 
Необходимо отметить, насколько внимательными были студенты и насколько активно они обсуждали материал по теме правового урока. Как будущие юристы, призванные стоять на страже законов, задавали лектору актуальные вопросы, вступали в дискуссию, выражали свою точку зрения на события сегодняшних дней. Также активными в обсуждении темы были и преподаватели колледжа; таким образом, правовой урок прошел очень интересным для всех присутствующих. 
Просветительские встречи с профессионалами помогают подросткам быть осведомленными и осознавать свою ответственность перед законами Российской Федерации. Студенты отметили, что узнали много нового и поддержали предложение педагогов продолжить подобные встречи с преподавателями Сибирского юридического университета.
 

^