Поздравление с Днем лицея!

20.10.2020

Дата 19 октября в русской истории известна как День лицея. Это связано с событиями 1811 года, когда состоялось открытие Царкосельского лицея. Среди первых лицеистов, многие из которых позже стали известными людьми, учился и будущий великий русский поэт А. С. Пушкин.

Университетский лицей при Омском юридическом колледже открыт в 2019 году и принимает обучающихся 10–11 классов, осваивающих общеобразовательную программу социально-экономического профиля. В 2020/2021 учебном году к занятиям приступили семеро человек. Организация образовательного процесса в лицее позволяет получить среднее общее образование и подготовиться к вузовской системе обучения. Лицеисты активны в учебно-исследовательской деятельности, предметных олимпиадах. Современная материально-техническая база СибЮУ дает учащимся возможность работать в электронной информационной образовательной среде университета, также у ребят есть доступ к библиотеке СибЮУ – одной из лучших гуманитарных библиотек города.

От имени руководства Сибирского юридического университета и Омского юридического колледжа лицеистов со знаменательной датой поздравили проректор по профориентационной работе СибЮУ Ващинкина Елена Николаевна и заместитель директора ОмЮК Трушников Максим Владимирович. В аудитории прозвучали строки из стихотворения А. С. Пушкина «19 октября» («Роняет лес багряный свой убор…»):

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина

И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.

Ребятам пожелали быть успешными и активными, не останавливаться на достигнутых рубежах, сохранить лицейское братство. На память об этой встрече лицеистам вручили корпоративные подарки.

 

^