«Пока мы помним – мы живем»: встреча молодежи с ветеранами Афганской войны

20.02.2019

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в ВОВ, вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что была еще одна война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

Афганистан – ты стих души моей

О верности Святой солдатской чести,

О памяти той круговерти дней,

Где всё смешалось: ложь и правда вместе.

20.02.2019 г. в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, в частном профессиональном образовательном учреждении «Омский юридический колледж» прошла встреча студентов с председателем Омской городской общественной организации ветеранов вооруженных сил подполковником запаса Владимировым Сергеем Геннадьевичем, участником войны в Афганистане, военного конфликта в Приднестровье, кавалер ордена «За службу Родине в вооруженных силах СССР 3-й степени», медали «За боевые заслуги».

Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины за ее пределами. Наши соотечественники самоотверженно решали интернациональные задачи в Афганистане.

Сергей Геннадьевич вспомнил трагические дни Афганской войны, ребят погибших в той войне, призвал молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками.

Интересовало ребят всё: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где  находились? В своем выступлении Сергей Геннадьевич рассказал о себе, своём жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, самим приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью.

Присутствовавшие на встрече почтили память погибших воинов минутой молчания.

Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких, не для солдат-афганцев, которым снятся кошмарные взрывы. А погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в Афганистане. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое

Для обучающихся это незабываемая встреча оставила неизгладимый след в сердцах.

^