Колледж и университет встречают будущих абитуриентов!

15.11.2021

12 ноября в Омском юридическом колледже и Сибирском юридическом университете прошло мероприятие для старшеклассников школ города Омска «День специальности», организованное совместно с БУ ОО «Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения». В гостях у вуза и колледжа были омские старшеклассники школ №№ 11, 61, 144, лицея  № 143 и их педагоги. Нужно отметить, что из названных общеобразовательных организаций выпускники ежегодно поступают в СибЮУ и ОмЮК.

Вниманию ребят были предложены профессиональные пробы «Заседание суда» и «Работа эксперта-криминалиста», которые прошли в специализированных учебных аудиториях (№№ 102, 110).

Студенты выпускной группы С–1–201 ОмЮК «Право и судебное администрирование» выступили в качестве наставников для школьников, которые стали действующими лицами судебного заседания по гражданскому делу. Согласно фабуле дела, в суд обратился заявитель с заявлением о признании его полностью дееспособным (эмансипированным), поскольку достиг 16-летнего возраста, занимает активную жизненную позицию и желает быть самостоятельным от родителей до официального совершеннолетия.

В ходе судебного разбирательства ребята смогли попробовать себя в качестве судьи, прокурора, представителей органов опеки и попечительства. В ходе рассмотрения дела в суде в обязанность ребят входило и составление необходимых процессуальных документов согласно их ролям: так, секретарь судебного заседания вел протокол, судья составлял и подписывал решение суда, представители органов опеки и попечительства подготовили соответствующее заключение в материалы дела. В завершении ребята разобрали допущенные в ходе судебного заседания ошибки, ответили на вопросы преподавателя колледжа Пошиванюк Леси Юрьевны, которая выступила модератором деловой игры и подготовила студентов к ее проведению. Нужно отметить, что студенты очень ответственно отнеслись к проведению профессиональной пробы и старательно передавали старшеклассникам свой опыт в освоении юридической специальности.

В криминалистической лаборатории гостей встретила Морозова Ольга Сергеевна, старший преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики, и увлекательно рассказала об  особенностях работы эксперта-криминалиста. Ребята узнали интересные факты из истории криминалистики как науки, кратко о содержании ее разделов «Общие положения криминалистики», «Криминалистическая техника», «Криминалистическая тактика», «Криминалистическая методика», о том, как проходят практические занятия для студентов университета. В практико-ориентированной части встречи Ольга Сергеевна предложила ребятам изъять отпечатки пальцев с поверхности, к которой, предположительно, прикасался преступник. Собранные «вещественные доказательства» остались ребятам на память об участии в мероприятии.

Проректор по профориентационной работе СибЮУ Ващинкина Елена Николаевна довела до сведения старшеклассников информацию по вопросам поступления в вуз и колледж и провела экскурсию по зданию образовательной организации. Многие из ребят выразили свое желание учиться именно здесь. Экскурсии с профессиональными пробами помогают старшеклассникам приобрести социально-профессиональный опыт в условиях вуза и колледжа, где идет подготовка по тем специальностям и направлениям подготовки, которые выбирают абитуриенты.

Организаторы мероприятия благодарят всех участников за интересную встречу.

^