Интерактивные правовые уроки для обучающихся 7 классов БОУ г. Омска «СОШ № 37»

22.05.2023

Правовые уроки на тему «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних граждан» для обучающихся 7 классов БОУ г. Омска «СОШ № 37» прошли на базе школы и Омского юридического колледжа. Преподаватели и студенты ОмЮК провели уроки в интерактивной форме, что позволило максимально донести до несовершеннолетних граждан актуальный материал и вовлечь ребят в работу. Целью проведение правовых уроков является правовое просвещение школьников.   

Государство и общество встревожены: среди несовершеннолетних граждан растет преступность, причем возрастная планка опускается. Многие правонарушители сознаются, что преступления могло и не быть, если бы они знали, что за такое деяние последует уголовная ответственность. По российскому законодательству, совершеннолетними признаются граждане, достигшие восемнадцати лет. Именно с этого возраста гражданин несет полную ответственность перед законом. Законом установлено, что уголовная ответственность за все виды правонарушений наступает с 16-летнего возраста. Есть перечень преступлений, за которые уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста. Среди этой возрастной группы также распространены и административные правонарушения. И хотя они по своей сути менее опасны, но это не принижает их негативное влияние для общества. Школьники должны знать, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Обучающиеся 7 А, 7 Б и 7 В классов продемонстрировали большой интерес к освоению правовых знаний для понимания, насколько их действия в различных жизненных ситуациях соответствуют законодательству, и были активными на уроках. Преподаватели и студенты колледжа подготовили для школьников материал в разнообразной форме: лекция-семинар, правовые задачи, видеоролики, заполнение протоколов об административных правонарушениях, командная игра. Ребята разбирали  предложенные ситуации, направленные на разграничение уголовной и административной ответственности, высказывали своё мнение о степени их опасности для общества. 

Очень значимым и важным в этой совместной работе стало мнение учителей-предметников БОУ г. Омска «СОШ № 37». По отзыву Фадеевой Елены Борисовны, председателя методического объединения учителей, уроки стали качественным дополнением к знаниям, полученным в школе по предмету Обществознание в рамках изучения раздела Право. В планах педагогов колледжа и школы продолжить практику проведения совместных занятий в следующем учебном году.

Организаторы мероприятия благодарят руководство и учителей БОУ г. Омска «СОШ № 37» за информационную и организационную поддержку мероприятия; кроме того, преподавателей Омского юридического колледжа  Пошиванюк Лесю Юрьевну – заведующего кафедрой государственно-правовых дисциплин, Голубь Елену Владимировну – преподавателя кафедры государственно-правовых дисциплин, Буянову Анастасию Вячеславовну – преподавателя кафедры уголовно-правовых дисциплин и, конечно же, студентов ОмЮК, принявших активное участие в правовых уроках для школьников: Авдиенко Анну, Берг Марианну, Дедова Кирилла, Королёва Родиона,  Кузнецову Виталию, Ощепкову Юлию, Шевчук Александру, Шнайдер Алину. Будущие юристы очень ответственно отнеслись к мероприятию и постарались сделать его интересным и запоминающимся.
 

^