Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев.

19.05.2023

В наше время многие задаются вопросом: а зачем вообще нужны музеи? Ответ на него много лет назад разными словами дали классики.
«Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя», — говорил французский мыслитель Вольтер.
«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», — отвечал ему наш соотечественник Михаил Ломоносов.
«Сегодня, не имеющее вчера, не имеет завтра», — сформулировала ту же мысль поэтесса Марина Цветаева.

18 мая около двухсот обучающихся 1 и 2 курсов колледжа смогли прикоснуться к истории и памяти, воплощенным в изобразительном искусстве, посетив Центр Эрмитаж-Сибирь.

Ребята в сопровождении преподавателей кафедры социально-гуманитарных и общеобразовательных дисциплин Н.С. Третьяковой, О.С. Попп, Т.А. Поляковой и С.В. Фокиной ознакомились с выставками «Я другой такой страны не знаю» (к 100-летию образования СССР), «Александр 1. Личность и время» (из собрания Государственного Эрмитажа), «Александра Соловьева. Женское письмо» (работы омской художницы).

Посещение музея способствует не только получению эстетического удовольствия, но и расширяет знания по изучаемым предметам (история, литература, философия, русский, родной и иностранные языки).
Коснулись музея и современные технологии: ребята радостно делали селфи с «самим Врубелем».

В завершении экскурсий желающие посетили музей имени М.А. Врубеля и Омскую крепость. Впереди – 20 мая – Ночь музеев. Будет много интересного.

^