300 лет прокуратуре Российской Федерации!

12.01.2022

12 января 2022 года – важная историческая дата. 300 лет назад, в 1722 году, по Указу императора Российской империи Петра I был учрежден пост генерал-прокурора и появился институт российской прокуратуры. В Именном Высочайшем Указе Петра 1 подчеркивалось: «Быть при Сенате Генерал-прокурору и обер-прокурору, также во всякой коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору».
Суть самой должности прокурора Петр 1 определил так: «Вот око мое, коим я буду все видеть». Эти слова он произнес, представляя Правительствующему Сенату первого Генерал-прокурора – Павла Ивановича Ягужинского. Эта же мысль нашла отражение и в Указе «О должности Генерал-прокурора». Указ устанавливал основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными прокурорами. От прокуроров требовалось проявлять твердость в делах и способствовать укреплению российской государственности.
День работника российской прокуратуры в нашей стране отмечается 12 января с 1996 года по Указу Президента Российской Федерации от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации». Связь времен продолжается через верное служение долгу людей, от которых во многом зависит благосостояние и правовая защищенность граждан, безопасность и интересы государства, которых отличают такие качества, как стойкость, выдержка, честь.
Поздравляем вас, уважаемые сотрудники прокуратуры, с 300-летием прокуратуры Российской Федерации и вашим профессиональным праздником! Вы представляете людей, чей долг – блюсти законность и правопорядок. От вашего профессионализма и заслуженного авторитета зависит вера граждан в закон и справедливость.
Желаем вам в вашей сложной и ответственной миссии достойно нести высокое звание сотрудника прокуратуры, оставаться сильными, справедливыми и надежными. Пусть все ваши дела будут успешными!  Доброго вам здоровья, новых достижений в служебной деятельности, поддержки со стороны родных и близких, счастья и благополучия!

300 лет прокуратуре России

^