22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий

22.11.2018

День словарей и энциклопедий.

«Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке»
Вольтер

22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. Эта дата не случайна. 22 ноября день рождения Владимира Ивановича Даля (1801 - 1872), создателя "Толкового словаря живого великорусского языка".
Конечно, словари существовали и до Даля. Первые подобия словарей появились в XXV веке до н.э. у шумеров. Это были так называемые глоссы: на полях рукописей выписывались значения незнакомых слов. Ну а первый известный нам полноценный словарь, представляющий собой отдельную книгу, появился в Китае в XX веке до н.э. Называется он Erya и состоит из 2094 словарных статей. Всего в нем растолковываются 13 113 иероглифов, написанных на 19 пянях  – связках из 20-30 бамбуковых планок, размером 1 см на 20-40 см.

На Руси потребность в толковании незнакомых слов (чаще всего иноязычных), появилась с зарождением древнерусской письменности. Энциклопедические и словарные элементы изложения впервые отмечены в тексте статей «Изборника» Святослава 1073 года. Конец XIII века — время появления первых словарей русского языка. Это были рукописные списки-глоссарии, толкующие непонятные слова, встречавшиеся в древнерусской письменности. Самый ранний из сохранившихся глоссариев содержит 174 слова, происходит из Новгорода, датируется 1282 годом — Синоидальная кормчая книга.

Первый печатный русский словарь увидел свет в 1596 году в Вильно (нынешний Вильнюс) — как приложение к грамматике  славянского языка его издал священник-филолог Лаврентий Зизания,  содержал 1 061 слов. Лексис давал толкования книжным славянским и небольшому количеству иноязычных слов.

В XVIII в. возникает интерес к вопросам происхождения и образования отдельных слов, появляются этимологические заметки Тредиаковского, Ломоносова, Сумарокова, Татищева и других писателей и ученых.   Первым собственно толковым словарем явился изданный в 1789-1794 гг. шеститомный "Словарь Академии Российской", содержавший 43257 слов, взятых составителями из современных им светских и духовных книг, а также из памятников древнерусской письменности.

В 1935-1940 гг. вышел четырехтомный "Толковый словарь русского языка" под редакцией Д. Н. Ушакова. В этом словаре уже 85 289 слов.

В 1949 г. вышел однотомный "Словарь русского языка" С. И. Ожегова, который в дальнейшем выдержал 26 изданий. В 1991 г. словарю была присуждена премия АН СССР им. А. С. Пушкина

22 ноября в библиотеке колледжа прошёл информационно-познавательный час " В них вся Вселенная". Студенты группы СА -9-181 узнали интересные факты из жизни В.И.Даля, проследили историю создания словарей до наших дней.

Библиотекари ОмЮК Малышевой Ж.Н. и  Гордеевой А.В

^