18 марта 2023 г. в Омском юридическом колледже состоялось очередное межкафедральное мероприятие, посвященное теме «Участие прокурора в гражданском и уголовном процессе».

20.03.2023

18 марта 2023 г. в Омском юридическом колледже на базе Сибирского юридического университета состоялось очередное межкафедральное мероприятие, посвященное теме «Участие прокурора в гражданском и уголовном процессе». 

Приглашенными гостями круглого стола были: Марченко Татьяна Викторовна - старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Прокуратуры Омской области, Аверкин Сергей Александрович - помощник прокурора Кировского административного округа г. Омска, а также в обсуждении приняли участие преподаватели кафедры гражданского права Сибирского юридического университета: Арапова Екатерина Александровна, старший помощник прокурора Ленинского административного округа г. Омска (в отставке),  и Беглярова Елена Геннадьевна, старший помощник прокурора Центрального административного округа г. Омска (в отставке). 

Ребята проявили повышенный интерес при подготовке докладов и активно задавали вопросы практикующим сотрудникам. Сначала ребята рассказали о Прокуратуре РФ, о направлениях прокурорского надзора, а затем уже более подробно обсудили участие прокурора на всех стадиях уголовного процесса, причины возвращения уголовного дела в порядке ст. 237 УПК РФ и представили статистические данные по рассматриваемым вопросам. Мероприятие было проведено в таком формате, что всегда сохранялся диалог между выступающим, практикующими сотрудниками и аудиторией.

При обсуждении вопросов участия прокуроров в гражданском судопроизводстве студенты услышали мнение прокуроров по дискуссионному вопросу о правовом статусе прокурора в гражданском процессе, об отсутствии необходимости его отдельного правового регулирования, о том, как на практике решается вопрос о наличии уважительных причин для обращения прокурора в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, о том насколько на сегодняшний день деятельность прокуратуры нацелена на защиту прав и свобод граждан, особенно  из социально-незащищенных слоев населения.

Подготовку студентов курировали преподаватели Бурьян Наталья Николаевна, Орлова Наталия Борисовна, Агашкова Марина Сергеевна, Пошиванюк Леся Юрьевна.

Все участвующие в обсуждении получили колоссальное удовольствие и извлекли максимум пользы. Студенты также заинтересовались службой в органах прокуратуры, подробную  информацию ребятам рассказала помощник прокурора в отставке, преподаватель Сибирского юридического университета Арапова Е.А., объяснив, что прежде всего необходимо получить высшее  образование, рассказала как проходит обучение в университете.

Нет ценнее преподавателя-практика, - в этом студенты убедились, и пообщавшись с такими, многие пришли к выводу, что сделали правильный выбор и желают продолжить изучение права на более высоком уровне.

Благодарим гостей за уделенное время и подаренный опыт! Время, проведенное в таком формате, пролетело моментально, хотелось еще обсудить много вопросов. Гости обещали вернуться, а студенты - подготовить новые волнующие вопросы для обсуждения.

^