18 февраля 2023 года прошло занятие в формате учебной стажировки.

20.02.2023

18 февраля 2023 года на площадке Сибирского юридического университета у выпускных групп Омского юридического колледжа, обучающихся по специальности 40.02.03 Право и судебное администрирование, прошло занятие в формате учебной стажировки.

Такая форма проведения практического занятия была реализована благодаря участию в нем начальника отдела обеспечения судопроизводства по гражданским делам Центрального районного суда г. Омска Старцевой Галины Николаевны и помощника председателя Центрального районного суда г. Омска – Рамазановой Екатерины Валентиновны, которые поделились с ребятами своим практическим опытом работы в суде.

В рамках данного занятия обучающиеся Омского юридического колледжа подготовили выступления, применив полученные в ходе обучения знания, и представили информацию о порядке подачи документов в электронном виде в суды общей юрисдикции и арбитражные суды.

Помощник председателя Центрального районного суда г. Омска – Рамазанова Екатерина Валентиновна рассказала о том, с какими трудностями сталкиваются работники аппарата суда при поступлении в суд таких документов, а также подробно остановилась на вопросах подачи в суд процессуальных и непроцессуальных обращений в электронном виде, их приёме и порядке регистрации в подсистемах ГАС «Правосудие». Кроме того, Е.В. Рамазанова наглядно представила алгоритм действий работника суда в подсистеме «Судебная корреспонденция» и «Судебное делопроизводство», а также была показана работа в подсистеме «Модуль распределения дел», его функции и назначение. К указанной информации обучающиеся проявили большой интерес с учетом того, что в следующем месяце они будут проходит производственную практику в судах.

Кроме того, обучающиеся Омского юридического колледжа продемонстрировали полученные профессиональные навыки по работе в системе ГАС «Правосудие» и системой АМИРС, представив сравнительный анализ имеющийся информации для участников гражданских и уголовных дел на сайте районного суда и на сайте судебного участка мирового судьи.

В завершении обучающиеся Омского юридического колледжа представили в графической форме статистические данные, полученные и проанализированные ими самостоятельно о деятельности судов общей юрисдикции Омской области по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях.

Начальник отдела обеспечения судопроизводства по гражданским делам Центрального районного суда г. Омска Галина Николаевна Старцева рассказала о порядке и сроках предоставления статистической информации, о подготовке статистической информации и ответила на интересующие ребят вопросы о возможностях и условиях трудоустройства в судах, о квалификационных требованиях, предъявляемых к работникам аппаратов судов.

Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры гражданско-правовых дисциплин совместно с преподавателями кафедры государственно-правовых дисциплин.

^