Встреча с юристом-профессионалом

23.03.2023

21 марта в Сибирском юридическом университете состоялось заседание профориентационного кружка «Встреча с юристом-профессионалом». Почетный гость этого мероприятия – Радул  Ольга Владимировна, заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Омской области, советник юстиции. Ольга Владимировна провела встречу со старшеклассниками и педагогами Университетского лицея Омского юридического колледжа, БОУ г. Омска «Лицей № 64», БОУ г. Омска «Лицей № 166» и студентами Омского юридического колледжа, обучающимися по специальности 40.02.02 Правоохранительная деятельность.

«Добрый день, уважаемые коллеги!» – с таким доверительным приветствием Ольга Владимировна обратилась к участникам встречи, и эта фраза определила содержание беседы. Присутствующие узнали об истории российской прокуратуры, учрежденной 301 год назад Петром I, и основных современных направлениях деятельности организации, о создании прокуратуры в Омской области, её структуре и традициях и, конечно же, об особенностях и перспективах трудоустройства в эту организацию. Сообщение Ольги Владимировны дополнялось слайдами, что позволило наиболее полно воспринимать информацию. Например, из присутствующих никому еще не доводилось бывать в здании по адресу: г. Омск, ул. Тарская, 4, поэтому кадры с коллективом организации все рассматривали с интересом. 

В основной части выступления ребята узнали о том, как прийти в профессию, какая специфика труда у сотрудников прокуратуры, какое социальное обеспечение они получают в период службы и после её окончания. Ольга Владимировна отметила, какое образование должно быть у поступающего на прокурорскую службу, какими навыками и качествами он должен владеть, каким требованиям должен соответствовать; также отметила, что студенты Сибирского юридического университета получают достаточно глубокую теоретическую и практическую подготовку и могут претендовать на различные должности в структурах прокуратуры не только Омской области, но и других регионов. 

В завершающей части встречи школьники и студенты задавали самые разные вопросы: можно ли сотруднику прокуратуры выезжать за границу; влияет ли специфика службы на отношения в семье; можно ли прийти в прокуратуру не  служившим в российской армии; как вести страничку в социальных сетях, чтобы это не отражалось на служебных отношениях… И на все эти вопросы молодые люди получили исчерпывающие ответы. Ребята отметили содержательность встречи, её доверительный характер, открытость Ольги Владимировны в общении и её глубокое уважение к той профессиональной деятельности, которую она представила в студенческой аудитории.

Бесспорно, такие мероприятия помогают ребятам определиться с выбором профиля обучения и будущей профессии, заранее «примерить» её на себе. Организаторы встречи выражают благодарность всем участникам за плодотворную работу!

^