В ОМСКОМ ЮРИДИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ПРОШЕЛ ВСЕРОССИЙСКИЙ ПОКАЗ ФИЛЬМОВ, ПОСВЯЩЁННЫХ 75-ЛЕТИЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

28.01.2019

28 января 2019 года в Омском юридическом колледже прошел всероссийский показ фильмов, посвящённых героическим защитникам нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Все картины –  лауреаты молодёжного кинофестиваля короткого кино о Великой Отечественной войне «Перерыв на кино», а их создатели – старшеклассники и студенты. Все картины кинофестиваля - взгляд на события более, чем 70- летней давности глазами современных молодых людей, чьё желание высказаться на тему продиктовано исключительно личными и творческими мотивами. Это честное кино, непредвзятое и некоммерческое, от потомков тех, кто воевал и победил.

Организатором всероссийского показа выступает Фонд социальной поддержки населения «Мост поколений» в рамках одного из направлений своей работы: молодёжного проекта «Перерыв на войну» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Просмотр фильмов студентами 1 курса организован преподавателем истории Бондарь Ириной Михайловной.

Программа к 75-летию снятия блокады Ленинграда.

«Концерт» (режиссер: Олжас Ермекбаев, ВГИК, мастерская А.К. Котта и В.К. Котта).

Блокадный Ленинград. Пианист приходит к умирающей женщине, чтобы в последний раз сыграть для нее.

«Дар» (режиссер: Борис Киндоров. CRUEL BUDHA media (Санкт-Петербург).

Воспоминания фронтового ветерана. Блокадный Ленинград. 1943 год. В руинах изможденного города офицер вступается за девочку. Рискуя собой, он защищает ее единственного друга - щенка Дара от обезумевших от голода бандитов. Случайный эпизод его жизни спустя год, на линии фронта, дает ему шанс избежать гибели, когда в окопах под Витебском его находит собака по кличке Дар - выросший пес, которого он спас год назад в Ленинграде. Фильм рассказывает о тех невидимых в масштабах войны событиях, которым было суждено сыграть свою роль в судьбе поколения победителей нацизма, а также посвящен фронтовым собакам, спасшим не одну человеческую жизнь в трагические годы Великой Отечественной войны.

 «Воробушек» (Дом культуры Суздальский, студия анимации «Мультподъём», руководитель А. Сафонов (СПб).

История о девочке, которая в голодные дни Блокады спасла раненого воробья. Добро вернулось: маленькой ленинградке, потерявшей продуктовые карточки, птица принесла зерно.

«Дневник памяти» (режиссер: Дмитрий Чобанов, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, мастерская В. Нечаева).

         Современный подросток находит на чердаке дома дневник ребенка блокадного Ленинграда и совершает путешествие в город, которого нет. В фильме собраны выдержки из реальных записок юных ленинградцев. Самый известных из них, дневник Тани Савичевой, лег в основу сценария.

«Маленькая история большой блокады» (автор: Елизавета Лященко, центр анимационного творчества «Перспектива» (Ярославль).

Фильм рассказывает о Ленинградском зоопарке в дни блокады. Это удивительные истории зверей, которым пришлось пережить очень суровые испытания, а также о людях, без которых им было бы не выжить.

   

^