В Омском юридическом колледже прошел конкурс чтецов «Победа в наших сердцах»

10.05.2018

10 мая 2018 года в Омском юридическом колледже прошел конкурс чтецов «Победа в наших сердцах», посвящённых героическим защитникам нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Много замечательных стихотворений рождены войной. Пройдет много лет, но сила, заложенная в стихах о войне, боль, человеческая трагедия будет чувствоваться в этих строках всегда.

На суд жюри и зрителей было вынесено 20 поэтических произведения как знаменитых поэтов-фронтовиков Константина Симонова, Мусы Джалиля, Юлии Друниной, так и стихи поэтов-современников о войне. Чтецы читали очень проникновенно, многие из них показали мастерское владение искусством перевоплощения на сцене.

Жюри пришлось нелегко, выбирая самых лучших, поэтому они распределили места по двум-трем участникам.

I  место – Гриб Анна (гр. П-9-264) стихотворение М. Джалиль  «Чулочки»
Шерстюк Алёна (гр. СА-9-172) стихотворение Ю. Друниной «Елка»
II место – Перницкий Артём ( гр. П-9-173) стихотворение С. Гудзенко «Перед атакой»
Алгазина Алина (гр. П-9-174) стихотворение М. Джалиль «Варварство»
III место – Землянская Валерия (гр. П-9-171) стихотворение К. Симонова «Слава»
Краснокутская Екатерина (гр. П-9-172) стихотворение К. Симонова «Горят города по пути этих полчищ»
Журавлева Надежда (гр. С-9-172) стихотворение Ю. Друниной «Прощание»

Искренне поздравляем победителей и благодарим всех участников за их исполнительское мастерство!

В окончании конкурса прошел кинопоказ лауреатов молодёжного кинофестиваля короткого кино о Великой Отечественной войне и Второй мировой войне «Перерыв на кино». Это взгляд на события более чем 70-летней давности глазами современных молодых людей, чьё желание высказаться на тему продиктовано исключительно личными и творческими мотивами. Это честное кино, непредвзятое и некоммерческое, от потомков тех, кто воевал и победил. Цель мероприятий – в интересной форме напомнить российской молодёжи о трагедии войны и о тех, благодаря кому эти страшные события они сегодня наблюдают только на экране.

Организатором всероссийского показа выступает Фонд социальной поддержки населения «Мост поколений» в рамках одного из направлений своей работы: молодёжного проекта «Перерыв на войну» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Просмотр фильмов студентами 1 курса организован преподавателем истории Бондарь Ириной Михайловной.

Программа фильмов к Всероссийскому показу ко Дню Победы:

«Яблоня». Режиссер: Вадим Березин. Фильм повествует о судьбе молодого талантливого пианиста, когда его работа над делом его жизни - музыкальным произведением "Яблоня" прерывается началом войны. Эта не только история о музыканте во время советско-фашистского противостояния, но и история о всех молодых и талантливых ребятах, в жизнь которых вмешались трагические события 40-х годов.

«Путешествие Жука на войну и обратно». Начинается война и глава семейства отправляется из родной деревни на фронт защищать Родину. Провожая отца, сын даёт ему с собой в спичечном коробке жука, которому предстоит спасти ему жизнь и пройти в кармане гимнастёрки всю войну до самого Берлина.

«Три письма». Режиссер: Руслан Юлтаев. Зимой 1941-1942 года, в то время, когда на советско-германском фронте шли масштабные сражения и решалась будущая судьба мира, в тихой, далёкой от крупных городов башкирской деревне решалась судьба ещё не родившегося человека. Хазина не получала писем от своего любимого шесть месяцев. Но однажды с фронта приходит три письма…

«Бакуров». Режиссер: Юлия Киселева. Фильм о ветеране Великой Отечественной Войны Владимире Алексеевиче Бакурове. Он прошел войну: от Ленинграда до Германии. За подвиги был награжден двумя медалями «За отвагу» и орденом Отечественной войны II степени. Сейчас Владимир Алексеевич живет в далеком поселке в Иркутской области. Ходит за продуктами в магазин, ухаживает за могилой жены, ездит на машине на рыбалку. Иногда садится на поезд и едет в город — к сыну, внуку и правнукам. Но бывают минуты тишины, когда «посидишь - и вспомнишь всех: и живых и мертвых». И чем больше тишины - тем больше воспоминаний.

^