Студенты ОмЮК уверенно заявили о своих научных интересах

10.03.2019

Ни для кого не секрет, что ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки. Для студентов Омского юридического колледжа весь февраль стал месяцем научных достижений и открытий.

Наши студенты уверенно заявили о своих научных интересах на ХХХ Международной студенческой научно-практической конференции, которая проходила в городе Екатеринбурге. В конференции приняли участие: Зигалов Илья, Хомякова Дарья, Суханова Андриана, Гладченко Вячеслав, Хисамова Анастасия, Полтарацкая Кристина.

Работы студентов, посвященные таким темам, как реализация конституционного права на образование, проблемам уголовной ответственности юридических лиц, соотношения объектов авторских прав в России и Англии и т.д. – были отмечены сертификатами и опубликованы в сборнике статей для всеобщего ознакомления, который размещен в Научной электронной библиотеке Elibrary.ru

Также обучающиеся колледжа 13 февраля 2019 года приняли участие в студенческой научно-практической конференции «Студенческие инициативы в науке, практике и творчестве», которая проводилась автономной некоммерческой профессиональной образовательной организацией «Омский колледж предпринимательства и права».

Наши ребята примерили на себя роль молодых исследователей, которым пришлось защищать свою научную позицию перед группой экспертов. В качестве экспертов выступили члены жюри Омского колледжа предпринимательства и права, которые с пониманием отнеслись к тому, что для большинства ребят выступление на конференции было первым опытом и, поэтому, достаточно волнительным.

Теплый прием организаторов конференции, целеустремленность наших ребят привели их к заветной победе. В копилке обучающихся колледжа: второе место у Сухановой Андрианы, третье место разделили Андрей Аршинин и Милена Худоян. На конференции были подняты темы, касающиеся работы Омского Областного студенческого отряда, развития волонтерства как элемента правовой культуры молодежи, участия российской молодежи в избирательном процессе; соотношения наследования по закону и правопреемства накопительной пенсии в Российской Федерации.

Завершающим этапом стала III региональная учебно-исследовательская конференция обучающихся профессиональных образовательных учреждений «Роль молодежи в развитии общества», посвященная 25-летию Конституции РФ и Году добровольца и волонтера в России. Участие в конференции приняли студенты различных учебных учреждений Омской области.

По результатам работы секции «Общие инициативы и проекты молодежи, направленные на улучшение качества жизни граждан» первое место заняла Полторацкая Кристина, выступление которой было посвящено современным проблемам реализации конституционного права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду. Второе место раздели студенты Омского юридического колледжа Самарина Мария и Смирнова Дарья, которые осветили вопрос о роли молодежи в науке. Третье место завоевала студентка Омского юридического колледжа Худоян Милене, выступление которой было посвящено реализации права несовершеннолетних на трансплантацию органов в Российской Федерации.

Жюри в секции «Общественно-политическая активность современной молодежи» оценила работу Кузьминой Дарьи, которая заняла третье место за работу, посвященную участию молодежи в политических организациях.

Участие в конференции позволило ребятам оказаться в центре научных студенческих инициатив в науке, практике и творчестве, осветить  интересующие их темы, услышать вопросы, которые волнуют студентов других учебных учреждений.

Поздравляем наших ребят с успешным участием и ждем интересных научных проектов!

^