Студенты ОмЮК приняли участие в семинаре-тренинге по подготовке волонтеров в рамках проекта «Сделай жизнь безопасней»

С 11 по 13 октября 2017 г. в БПОУ «Омский техникум строительства и лесного хозяйства» состоялся семинар-тренинг по подготовке волонтеров в рамках проекта «Сделай жизнь безопасней» (организаторы: специалисты бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» при поддержке  общественной организации СМА «АнтиСПИД-Сибирь»).

В семинаре приняли участие студенты ОмЮК, члены волонтерского центра «Радость»: Горбенко Регина, Потеруха Регина, Панчева Светлана, Смаглюк Анастасия. Возглавила работу группы специалист колледжа, преподаватель истории Бондарь Ирина Михайловна.

Основная идея программы состоит в увеличении количества добровольцев из числа студенческой молодежи, вовлеченных в деятельность по профилактике ВИЧ-инфекции с целью привлечения внимания студенческой молодежи города Омска к существующей проблеме ВИЧ-инфекции посредством профилактических мероприятий в учебных заведениях. Обязательным условием участия в проекте является активная жизненная позиция участников и потребность в социально-полезной деятельности среди студенчества г.Омска.
Привлечение молодежи в качестве добровольцев к  профилактике ВИЧ-инфекции позволяет одновременно решить несколько задач: охватить этой работой большую молодежную аудиторию; сформировать адекватные установки по отношению к ВИЧ-инфекции как у самих волонтеров, так и у молодежи; развить у молодых людей чувство ответственности; через общественно-полезное дело сформировать навыки, важные для взрослой жизни, в том числе у многих для будущей профессиональной деятельности. 

Профилактическая деятельность будет осуществляться  в  учебных заведениях, других неформальных молодежных площадках, с целью привлечения внимания целевой группы к проблеме ВИЧ-инфекции и увеличения числа молодых людей, оценивающих свое рискованное поведение для снижения риска инфицирования ВИЧ.

В рамках программы добровольцы-волонтеры получили информационно-методическую поддержку для последующего проведения «информационных палаток» и других профилактических мероприятий среди студенческой молодежи по принципу «равный-равному».

По окончании мероприятий добровольцы получили сертификаты, дающие им право на проведение профилактической работы среди своих сверстников.

^