Студенты ОмЮК приняли участие в дискуссии «Роль молодежи в противодействии терроризму»

13 сентября в Региональном центре по связям с общественностью прошло мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Организаторами события выступили Общественная палата Омской области совместно с Главным управлением внутренней политики Омской области. В собрании приняли участие студенты Омского юридического колледжа.     

В числе спикеров президиума выступили представители органов власти, члены Общественной палаты Омской области, а также ветераны боевых действий. Повесткой дня на дискуссионной площадке стал вопрос об эффективных методах противодействия терроризму со стороны молодых граждан региона. 


фото с сайта www.op55.ru

В ходе мероприятия гостям события был представлен короткометражный фильм «Один на один», снятый в жанре игрового кино. В киноленте были отражены существенные аспекты, иллюстрирующие процесс вовлечения человека в террористическую группировку. Фильм со счастливым финалом призывает зрителей проанализировать не только природу механизмов воздействия на человека с целью использования его в корыстных противоправных интересах целой группировки, но и позволяет каждому заключить те выводы, которые помогают защитить себя и выработать определенные механизмы защиты. 

 

После окончания события мы встретились с учащимися ОмЮК и узнали о впечатлениях от прошедшего мероприятия из первых уст. В заседании приняли участие Уточкина Яна, 3 курс, группа П-9-351, Свинцицкая Регина, 3 курс, группа П-9-351, Панчева Светлана, 3 курс, группа П-9-353, Нелупенко Татьяна, 2 курс, группа С-11-261 и Литвиненко Анастасия, 2 курс, группа СА-11-262.

– Расскажите о своих впечатлениях от прошедшего события?

– Нам понравился фильм, который демонстрировался в начале мероприятия. На наш взгляд, он ярко отразил характерную ситуацию, когда наивного человека используют в корыстных интересах. Эта кинолента в очередной раз напомнила гостям, насколько важно человеку не терять рассудок в любой жизненной ситуации и делать выводы с холодной головой.

– В чем, на ваш взгляд, состоит главное значение этого мероприятия?

– Терроризм – это злободневное и острое явление современности, его масштаб разрушения может охватывать целые города и ломать судьбы множества людей. Только совместными усилиями можно выработать механизмы противодействия этим страшным обстоятельствам. Преимущество этого мероприятия  состоит в том, что главным тезисом дискуссии стало положение о необходимости формирования у каждого из нас таких внутренних и внешних установок поведения, которые никогда не позволят никому из нас стать орудием в чьих-то руках. Нужно продолжать воспитывать в себе те качества, которые позволяют быть сильной и нравственной личностью, в этом случае все попытки чужого пагубного влияния сводятся к нулю.


фото с сайта www.op55.ru

– Какие профилактические рекомендации, призванные снизить вероятность угрозы возникновения терроризма, прозвучали от спикеров?

– Нам рекомендовали свести к минимуму объем личной информации в интернет- пространстве, в частности, в социальных сетях. По мнению спикеров, имея перед собой подробную анкету человека, злоумышленник может умело использовать ее в создании правильного психологического посыла с целью манипуляции. Также статистика позволяет говорить об участившихся случаях вербовки будущих субъектов террористических группировок посредством диалогов на онлайн-платформах. Осторожность – главное правило поведения при знакомстве в социальных сетях.

Оценивая результаты мероприятия, посвященного Дню солидарности в борьбе с терроризмом, важно сказать, что дискуссионный метод, в ходе которого идет живой обмен мнениями и опытом, является эффективным средством для создания в обществе механизмов противодействия этой глобальной угрозе.

^