Социально-профилактическая акция "Первокурсник"

25.10.2018

24.10.2018 г. в  БУК «ОЦК «Сибиряк» состоялось открытие  социально-профилактической акции «Первокурсник». Студенты колледжа приняли участие в этом мероприятии. Всего было около 300 учащихся высших и средних специальных учебных заведений  Центрального и Советского округов.

«Акция «Первокурсник» традиционно начинается в октябре, когда ребята уже немного освоились в новой для себя роли студентов, познакомились с одногруппниками и готовы к диалогу. Как правило, после окончания школы молодых людей поджидает много соблазнов. Почувствовав себя взрослыми, первокурсники, вырвавшись из-под родительской опеки, стремятся попробовать алкоголь, сигареты, наркотики. Цель акции — проинформировать и предупредить ребят о возможных последствиях необдуманных поступков.

 Каждый год администрация Центрального округа ищет новые оригинальные варианты подачи важной информации. Например, в прошлом году первокурсники участвовали в хоррор-квесте, а в этом году первый диспут на социальные темы прошел в формате ток-шоу. В акции «Первокурсник» приняли участие специалисты Городского клинического перинатального центра, Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, наркологического диспансера, Центра профориентации и психологической поддержки населения, Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области и другие. Традиционно профилактическая акция рассчитана на весь учебный год. С первокурсниками будут встречаться представители различных служб.

«Первокурсник» — один из масштабных проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику наркомании, алкоголизма, табакокурения, ВИЧ-инфекций в Сибирском регионе.

 

^