С Днем воинской славы России – с Днем победы в Сталинградской битве!

02.02.2018

Сегодня, 2 февраля, в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

В феврале 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О праздновании 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве». Органам государственной власти субъектов Российской Федерации было рекомендовано принять участие в подготовке и проведении праздника.

Отметим, что Сталинградская битва является одним из важнейших эпизодов Великой Отечественной войны. Немецкое наступление продолжалось с 17 июля по 18 ноября 1942 года. За 125 суток ожесточенных боев ударная группировка противника под Сталинградом была разгромлена. В результате создались условия для перехода в контрнаступление, которое началось 19 ноября 1942 года. В операции, которая проводилась войсками Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов при содействии Волжской военной флотилии, были задействованы более одного миллиона человек. Битва завершилась 2 февраля 1943 года после уничтожения остатков окруженной группировки врага.

В этот день на всей территории России запланировано проведение разнообразных тематических мероприятий: встречи и круглые столы с ветеранами, уроки мужества,  церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата, к мемориалам и памятникам, просмотры художественных и документальных фильмов о героических событиях, книжные выставки, посещение музеев.

^