12 декабря – День Конституции России

12.12.2018

Закон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества.

С. Джонсон

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года  всенародным  голосованием  и  вступила в силу в день её опубликования в «Российской газете» — 25 декабря 1993 года. За новую Конституцию проголосовало 58,43 % от числа принявших участие в голосовании, что при явке в 54,81 % составляло 32,03 % от числа зарегистрированных избирателей в России.

Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

8 интересных фактов о Конституции России.

1. История рождения новой Конституции продолжалась 3,5 года, или 42 месяца, или 168 недель. У Конституции РФ было более  тысячи  авторов.

2. В период с ноября 1991 года по декабрь 1992 года в Конституцию было внесено более 400 поправок.

3. Президент Борис Ельцин собственноручно внес 15 поправок в готовый проект Конституции, одобренный Конституционным совещанием, в частности: президент имеет право председательствовать на заседаниях правительства, издавать нормативные (то есть имеющие силу закона) указы, в Совет Федерации РФ входят от каждого региона по одному представителю от "представительного и исполнительного органа власти".

4. Также Ельцин убрал из Конституции право баллотироваться куда-либо с 18 лет.

5. При вступлении в должность президент Российской Федерации приносит присягу народу на экземпляре Конституции Российской Федерации. Текст присяги закреплен статьей 82 Конституции.

6. В Конституции РФ нет иноязычных выражений типа "спикер", "парламент", "сенаторы", "импичмент".

7. С 1994 года указами президента России "О Дне Конституции Российской Федерации" и "О нерабочем дне 12 декабря" день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

8. Госдума 24 декабря 2004 года приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, которые изменили праздничный календарь России. С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днем, а День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам России.

Информацию подготовила  библиотекарь ОмЮК Малышева Ж.Н.

^