1 марта – День эксперта-криминалиста МВД России!

01.03.2018

Ежегодно 1 марта в России отмечается профессиональный праздник сотрудников всех экспертно-криминалистических подразделений Министерства внутренних дел России – День эксперта-криминалиста МВД России. Именно 1 марта 1919 года в системе уголовного розыска России был создан Кабинет судебной экспертизы первое экспертное подразделение в органах Внутренних дел России. Тогда оно называлось Центророзыск.

С 2003 года экспертно-криминалистические центры организованы и действуют при МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, ОВДРО, и все они подчинены Экспертно-криминалистическому центру МВД России головному экспертному подразделению системы Министерства внутренних дел Российской Федерации. Основными задачами специалистов данной службы является не только проведение различных судебных и технических экспертиз, но и сертификация гражданского и служебного оружия, участие в подготовке проектов нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности и другие.  

С развитием достижений науки и техники значимость роли экспертов в раскрытии и расследовании преступлений постоянно возрастает, поскольку основную часть доказательственной базы формируют именно они.

^